пятница, 16 ноября 2007 г.

Знакомство с Википедией


Совсем недавно на одной из веточек газеты ЛЕС ребята шестых и седьмых классов начали путешевствовать по страничкам необъятной Википедии.
На форуме ребятам было дано задание: дать определение Википедии, написать об её особенностях и совершить путешествие по гиперссылкам и гипертекстам Википедии.
-
Википедия- многоязычная общедоступная свободно распространяемая энциклопедия, публикуемая в Интернете. Создаётся на многих языках мира коллективным трудом добровольных авторов, использующих технологию вики. Сейчас в Википедии 214 408 статей на русском языке.
-
-
Путешествие по гиперссылкам:
-
Первое слово, которое я выбрала- Надя Рушева
-
Надя Рушева- советский художник, график. За свою короткую жизнь (17 лет) выполнила свыше 10 000 работ. В семилетнем возрасте, будучи первоклассницей, она за один вечер нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец читал эту её любимую сказку вслух.
Хотелось продолжить путешевствие особо не отклоняясь от темы, поэтому далее я кликнула на фамилии Пушкин.
Пушкин- русский поэт, драматург и прозаик, реформатор русского литературного языка. Шесть лет Александр Сергеевич провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811.
Далее меня заинтересовал Царскосельский Лицей.
Царскосельский лицей- высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе. В первый набор лицеистов попали: Сильверий Броглио, Александр Горчаков, Константин Данзас, Антон Дельвиг...
Про дельвига я знаю не очень много, поэтому взгляд упал именно на эту ссылку.
Антон Дельвиг- барон, русский поэт, издатель, друг и однокашник А. С. Пушкина. Рано начал писать стихи, и уже в 1814 г. они появились в печати, в «Вестнике Европы».
Просто интересно было узнать, что такое "Вестник Европы".
Вестник Европы- двухнедельный журнал, издававшийся в Москве в 1802—1830 годах. Основан Н.М. Карамзиным. Наряду с литературой и искусством освещал вопросы внешней и внутренней политики России, истории и политической жизни зарубежных стран.
Фамилия знакомая, но кто это такой точно объяснить не могу.
Николай Михайлович Карамзин- русский историк-историограф, писатель, поэт, почётный член Петербургской Академии наук. Создатель «Истории государства Российского». Редактор «Московского журнала» и «Вестника Европы».
-
Надя Рушева - Пушкин - Царскосельский Лицей - Антон Дельвиг - Вестник Европы - Николай Михайлович Карамзин
-
-
Вывоы:
- с Википедией работать довольно легко и просто
- пользоваться гиперссылками очень удобно
- благодаря гиперссылкам можно узнать больше,чем из простого текста и заодно можно установить связь между понятиями, именами и событиями
- для себя я узнала всё что хотела: вспомнила знакомые фамилии, узнала новые понятия и установила между ними связь.

1 комментарий:

Zanna комментирует...

Впервые увидела слово Википедия и заинтересовалась. Спасибо за познавательную статью.